九点半9点半澳彩资料和烤鸭为何20多元一只与烤鸭为何20多元一只呢

九点半9点半澳彩资料和烤鸭为何20多元一只与烤鸭为何20多元一只呢

admin 2025-06-07 下载中心 10 次浏览 0个评论

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于烤鸭为何20多元一只的问题,于是小编就整理了4个相关介绍烤鸭为何20多元一只的解答,让我们一起看看吧。

  1. 为什么街头卖的烤鸭20元一只,不会亏本吗?
  2. 为什么烤鸭比活鸭便宜?
  3. 菜市场的烤鸭为什么只卖20几元?
  4. 市场上很多烤鸭20元一只,为啥会这么便宜?

九点半9点半澳彩资料和烤鸭为何20多元一只与烤鸭为何20多元一只呢

为什么街头卖的烤鸭20元一只,不会亏本吗?

街边的烤鸭卖得那么便宜,其实有着多方面的成本压缩:

①门店要求低,租房成本缩减

相比于专业的饭店,烤鸭店,街边的摊贩往往只需要一个炉子就可以做生意,无论是经营成本还是租房成本都很低,成本下来了,售价自然也就下来了。因此街边的烤鸭会比店里的便宜不少。

②鸭子的品种较差

街边烤鸭为了压缩成本,所使用的可能不是专门养殖的肉鸭,而大多是用于羽毛,鸭杂等副产品的,白羽鸭,白条鸭等。这些鸭子肉质廉价,用来制作成烤鸭,价格自然也不会贵到哪里去。

③货源充足,饲养周期短

街边烤鸭从出生到出栏,使用填鸭式的喂养方式,大约40天左右即可出栏,鸭子原材料数量充足,数量决定价格,烤鸭的价格也会处于比较廉价的状态。

为什么烤鸭比活鸭便宜?

第一点:冷冻鸭这些白条鸭都是冷冻鸭,而我们都知道,冷冻肉类食材一般都是价格比较低的,所以像是这种速成鸭的价格自然也就更便宜了。

第二点:“缺斤少两”像是这种白条鸭,都是缺斤少两的鸭子,而这个缺斤少两并非是说不够秤,而是只少了很多东西,像是大家经常吃烤鸭,不知道有没有发现很多街边卖的烤鸭都没有鸭胸脯,因为这些鸭子在出厂的时候,都已经将鸭胸脯去掉了,然后再将鸭胸脯肉单独售卖。

烤鸭所用到的鸭子和活鸭并非是一个品种,烤鸭所用到的鸭子是一种白羽肉鸭,其主要作用是用羽毛制作羽绒服,生长周期短出栏时间快,养殖成本大大降低,所以价格也就便宜了。

其实原因很简单,就是因为店家的原材料都是整箱批发的,他们的鸭子都是整箱批发的,一般都是要比我们个人单独买的要便宜很多,他们的进价大概是10块钱左右,这样的话他们的利润也是比较厉害的。

还有我们平常购买的鸭子的品种是不一样的,路边摊的都是白条鸭,不论是重量还是个头都是比较小的,路边烤的鸭子都是没有五脏六腑的。所以在某些程度是卖的比较便宜的!

菜市场的烤鸭为什么只卖20几元?

菜市场烤鸭便宜的原因:

一,原料便宜,菜市场的烤鸭都是用的比较小的鸭子,这种鸭子出栏早个头小,一只才几块钱。

二,制止简单。只需要一个电烤鸭机器,把鸭子腌制后挂在机器里,按下时间就可以了。

市场上很多烤鸭20元一只,为啥会这么便宜?

谢谢邀请

市场上很多烤鸭20元一只,为啥这么便宜

其实就这个问题应该一分为二的来看:

一,便宜的鸭子哪来的

  • 鸭子现在的养殖技术可以说是很高的,一般35天左右就会出栏一批,所以产量比较大。现在市场上最便宜的可以说就是鸭肉。

    九点半9点半澳彩资料和烤鸭为何20多元一只与烤鸭为何20多元一只呢


  • 鸭子属于利用率最高的禽类,基本鸭子全身都是“宝”。鸭毛是做羽绒制品的主要来源,鸭爪、鸭翅、鸭胗、鸭心、鸭肝、鸭肠这些,基本都被开发出了美味。市场上基本“供不应求”。
  • 鸭子出去这些副产品,那么剩下的鸭身倒是不那么重要了!而且自然也比较便宜了!大家可以看到,很多超市的冻品去,卖的冷冻的鸭子基本也就五六块钱一斤,一只冷冻的白条鸭基本用不上十块钱。

    九点半9点半澳彩资料和烤鸭为何20多元一只与烤鸭为何20多元一只呢


既然原料来源比较多,而且成本也低,所以走“薄利多销”路线的街边烤鸭,自然售价要便宜不少了!

二,街边烤鸭的经营成本

  • 街边烤鸭店一般店面都不大,加上人工也少。所以租金成本和人工成本,相对也比较低,所以转嫁到商品烤鸭的身上的成本也低,售价自然便宜。

    九点半9点半澳彩资料和烤鸭为何20多元一只与烤鸭为何20多元一只呢


  • 街边烤鸭因为原材料来源比较便宜,经营成本和人工成本也低,加上本身就是靠低价来占领市场的,定价高了自然会卖不动的。
  • 便宜的烤鸭店一般都在开在老旧小区的菜市场,这里的消费人群,一般消费水平比较低。加上铺租和运营成本低,所以走的就是低价走量路线。自然卖的便宜买的多了!

    九点半9点半澳彩资料和烤鸭为何20多元一只与烤鸭为何20多元一只呢


街边烤鸭因为原材料便宜,租金和人工成本低,而且走的又是“低价营销”路线。所以自然卖的很便宜!不过大家要知道“一分价钱一分货”,便宜的街边烤鸭虽然可以吃,但是我觉得还是“少吃为妙”!毕竟卫生条件和材料来源,都不是太让人放心。

说起烤鸭啊,名气最大的可能是北京烤鸭,历史比较久远的就是南京烤鸭(北京烤鸭的前身),但如果论起最常见,那肯定就是很多人在市场里、马路边常见的“18元烤鸭”、“20元烤鸭”了。

不过很多买过菜的朋友应该心里有数,一般菜市场里买只活鸭子都比这贵很多了,那么这些鸭子为什么这么便宜呢?这次我们就来解答一下吧。

九点半9点半澳彩资料和烤鸭为何20多元一只与烤鸭为何20多元一只呢

本期问题【市场上很多烤鸭20元一只,为啥会这么便宜?】

其实这个问题特别的简单,因为这种十几二十块的街边烤鸭原料成本就非常低,所以就算只卖18块、20块,也依然还是有得赚,也算是薄利多销了。这种鸭子原料之所以这么便宜,主要有以下几个因素存在:

  • 首先这些鸭子其实可以说是“下脚料”。

在以前我们不管宰杀食用什么动物,它们的头蹄内脏之类的才是下脚料,价格相对比较便宜。但是近些年来这个情况好像反过来了,宰杀一只食用动物的时候,原本的一些零碎、下水反倒成了抢手货。就拿鸭子来说吧,一只鸭子身上最值钱的可能就是鸭舌了,其次还有鸭胗、鸭翅、鸭肠、鸭掌、鸭心等等也都有更能卖出价值的方式,所以这么看来好像收拾干净之后的白条鸭子反倒成了“下脚料”了,那么“下脚料”价格便宜不是很正常的吗?

九点半9点半澳彩资料和烤鸭为何20多元一只与烤鸭为何20多元一只呢

  • 其次是这些鸭子本身的饲养成本低、做烤鸭的进货价格也低。

一般这种十几二十块的烤鸭用的都是樱桃谷鸭为原料,就是我们上面说过的摘去了鸭舌、鸭胗等值钱部位的白条冷冻樱桃谷鸭,价格一般也就3块钱一斤左右,一只鸭子原料的成本一般不超过10块钱。

以一些传统养殖的观点来看这几乎是不太可能实现的,毕竟鸭子饲养也要吃东西啊,可事实上这个世界的发展是飞速的,很多人们以前难以想象的事情早就成真了。这些价格低廉的鸭子基本上只需饲养三四十天就可以出栏了,饲养时间短就可以极大的降低成本。

所以综上所述,这些十几二十块的烤鸭哪怕价格低廉也是有钱赚的,而且很多都是街边摆摊,没有了店租这个最大的成本之一,它可不就更便宜了嘛

九点半9点半澳彩资料和烤鸭为何20多元一只与烤鸭为何20多元一只呢

那么这些快速出栏的鸭子可以放心吃吗?是不是一些人说的“吃药”、“吃激素”长大的?

很多人会有一个共性,那就是对于自己不了解的事物会倾向于揉合自己的想象力去猜测,关于这个鸭子的问题也大抵是如此的。其实这种樱桃谷鸭就是以北京鸭为蓝本培育出来的,它们的培育方向非常明确,那就是生长快、肉料比高。这就好比之前法国斗牛犬的市场火爆的时候,人们都喜欢头大的法国斗牛犬,觉得很可爱,所以很多繁育者在培育过程中就会更倾向于用头大的公母犬来繁殖,以此来不断强化“头大”这个遗传倾向。而樱桃谷鸭的存在也可以这么理解,培育者一直致力于强化与快速生长相关基因的遗传性,所以樱桃谷鸭的生长速度就是快,这就是它的遗传基因决定的。在以前谁能想到水稻亩产能突破1000公斤的?可是现在它就是实现了。

九点半9点半澳彩资料和烤鸭为何20多元一只与烤鸭为何20多元一只呢

  • 而且咱们换一个角度来思考,也能想明白这个事情。

总有传言说“这些鸭子都是吃营养药长大的”、“都是吃激素长大的”,感觉好像药和激素不要钱一样。能用繁殖育种这样一次性、相对低成本解决的问题,为什么非要用喂药、喂激素的方法呢?钱省下来不好吗?而且不管什么药或者激素也不可能凭空在鸭子肚子里产生蛋白质、碳水化合物之类的,一些人口中的“吃激素、营养药”长大是不可能实现的,只会增加额外的成本而已。

所以樱桃谷鸭并不是一些人说的“吃药”或者“吃激素”长大的,如今全世界每年要消费超过25亿只以上的樱桃谷鸭,市场和事实都证明了它们本身是可以吃的,但好不好吃那就是另外一回事了。

九点半9点半澳彩资料和烤鸭为何20多元一只与烤鸭为何20多元一只呢

对于美食、健康饮食和美食趣闻轶事有兴趣的朋友,可以点个关注和赞支持一下,以后一起分享有趣有用的相关内容!

到此,以上就是小编对于烤鸭为何20多元一只的问题就介绍到这了,希望介绍关于烤鸭为何20多元一只的4点解答对大家有用。

转载请注明来自深圳广州市泽成丰新材料有限公司,本文标题:《九点半9点半澳彩资料和烤鸭为何20多元一只与烤鸭为何20多元一只呢》

每一天,每一秒,你所做的决定都会改变你的人生!

发表评论

快捷回复:

评论列表 (暂无评论,10人围观)参与讨论

还没有评论,来说两句吧...